8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

30 городов прошли обучение по экспертизе и проверке отчетов об оценке

5 марта 2019 года

27-28 февраля 2019 г. состоялась программа повышения квалификации «Проверка и экспертиза отчетов об оценке (продвинутый уровень)». Программа повышения квалификации имеет практико-ориентированный характер и направлена на анализ и обсуждение лучших практик экспертизы и проверки отчетов об оценке от авторитетных экспертов.
Программа разработана Союзом судебных экспертов «Экспертный совет» в рамках пула образовательных мероприятий, реализуемых совместно с ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и Ассоциацией «СРОО «Экспертный совет».

Более 80 слушателей из 30 городов приняли участие в мероприятии как очно, так и онлайн. Целевая аудитория программы включала в себя оценщиков, судебных экспертов, экспертов, готовящих экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО, сотрудников корпоративных заказчиков и органов власти, уполномоченных на проверку отчетов об оценке, юристов. Данные категории специалистов в своей практике сталкиваются с тем, что им необходимо уметь профессионально прочесть отчет об оценке, проанализировать часто большой объем информации в отчете и альтернативных источниках, выявить нарушения законодательства об оценочной деятельности, написать замечания и подготовить качественный и понятный итоговый документ. При этом всегда особенно значимым является анализ существенности выявленных нарушений и их влияния на итоговую стоимость и выявление ключевых ошибок. Также возникает обратная ситуация, когда нужно подготовить ответы на замечания проверяющих или оппонентов по своем отчету об оценке. Как показывает опыт, подготовка таких документов требует специальных компетенций, формированию которых и посвящена эта программа.


Слушатели программы повышения квалификации

Ведущими мероприятия выступили Исполнительный директор, заместитель Председателя Экспертного совета  Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Ильин Максим Олегович, Первый вице-президент, Председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», член Совета по оценочной деятельности Минэкономразвития России Лебединский Владимир Игоревич - опытные эксперты, проверившие не одну тысячу отчетов об оценке, авторы ключевых методических материалов в сфере экспертизы.


Исполнительный директор, заместитель Председателя Экспертного совета  Ассоциации Ильин М.О.

Обучение включило в себя несколько укрупненных блоков:

1. выявление ошибок в отчетах об оценке:

  • самостоятельная подготовка слушателями выявленных нарушений в отчетах;
  • разбор ведущими и участниками обучения выявленных нарушений на понятность, корректность и соответствие требованиям законодательства;

2. разбор конкретных оценочных ситуаций;
3. разбор фрагментов отчета об оценке.

Обычно именно в практической деятельности в области стоимостных споров эксперты и оценщики начинают понимать, что базовых знаний и навыков недостаточно. Поэтому программа охватила не только базовые принципы и методы проведения экспертизы и проверки отчетов об оценке, с другой, в значительной мере была ориентирована на коллег, имеющих такой опыт и/или прошедших обучение по базовому курсу экспертизы. Не менее сложными являются вопросы АнтиЭкспертизы, когда нужно защитить отчет оценщика от замечаний оппонентов.
Программа повышения квалификации включила в себя основные аспекты обучения в рамках двухлетней программы магистратуры «Экспертиза отчетов об оценке». Также ведущие поделились своим многолетним практическим опытом и наработками и обсудили с участниками программы наиболее сложные и дискуссионные вопросы экспертизы.

Уникальным преимуществом программы выступила возможность онлайн участия. В рамках онлайн блока приняли участие более 40 слушателей из 16 городов страны. Данный формат особенно актуален для коллег из регионов, а также тех, кто не смог найти свободное времени для очного участия. С помощью интерактивных инструментов обучения онлайн участники не только полноценно взаимодействовали с лекторами в рамках теоретического модуля, но и выполняли практические кейсы в оптимизированном для дистанционного участия виде (задействованы технологии GoogleDocs, Mirapolis и аналогичные). Наряду с основными ведущими, взаимодействием с онлайн аудиторией занималась группа профильных ассистентов, что позволило осуществлять взаимодействие очных и онлайн слушателей программы для получения дополнительного синергетического эффекта.


Работа онлайн блока велась параллельно с работой очных слушателей программы

Участники программы активно задавали вопросы на интересующие их темы и делились кейсами из собственной практики во время обучения и перерывов. Также очные слушатели программы отметили высокое качество материалов обучения и организации мероприятия и, конечно, легендарные кофе-брейки Ассоциации.


Отзыв слушателя программы повышения квалификации