8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

25-26 апреля 2019 г. в Новосибирске – семинар-практикум по теме «Судебная финансово-экономическая экспертиза: Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе»

28 марта 2019 года

25-26 апреля 2019 г. в г. Новосибирске состоится семинар-практикум по теме «Судебная финансово-экономическая экспертиза: Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе». Программа семинара имеет практикоориентированный характер и направлена на повышение безопасности работы судебных экспертов и оценщиков, а также участников сделок с имуществом.

Формат мероприятия включает в себя два блока:

  1. семинар-практикум, в рамках которого будет организована открытая дискуссия со слушателями;
  2. две деловые игры «Допрос оценщика следователем» и «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе» во второй день обучения.

Актуальность

В последние годы наметилась негативная тенденция роста количества попыток привлечения экспертов и оценщиков к ответственности, в том числе уголовной. Количественный рост сопровождается рядом сопутствующих трендов и фактов:

  • повышение квалификации оппонентов и качества материалов, направленных против оценщиков и экспертов;
  • включение оценщика или эксперта в состав обвиняемой группы лиц;
  • повышение внимания к роли оценщика и эксперта в процессах;
  • перекладывание вины с выгодоприобретателей сделок на оценщика или эксперта;
  • использование укрупненных непрофессиональных суждений для определения величины ущерба;
  • низкое качество судебной экспертизы, выводы которой ложатся в основу обвинений;
  • целенаправленная эскалация конфликтных ситуаций со стороны различных интересантов с целью дискредитации как отдельных заказчиков оценочных услуг, самих оценщиков, так и оценочной деятельности, саморегулирования в целом.

Недостаточное внимание оценщиков и экспертов к вопросам безопасности способно привести к следующим основным проблемам:

  • потере личной свободы – от нахождения в изоляторе временного содержания до отбывания реального срока в местах лишения свободы;
  • получению условного срока заключения – с учетом связанных с этим ограничений возможности заниматься некоторыми видами деятельности;
  • существенным финансовым потерям – расходы на адвоката, выплата штрафов и компенсаций за причиненный ущерб, упущенная выгода от потери клиента, неоплаты фактически оказанных услуг или запрета заниматься профессиональной деятельностью;
  • репутационным, моральным потерям и потере времени.

I. 25 апреля Партнер СРОО «Экспертный совет», руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Евгеньевич Петренко расскажет об актуальных вопросах уголовной ответственности судебных экспертов в РФ, представит слушателям анализ основных составов преступлений, совершаемых экспертами, оценщиками и участникам сделок с имуществом. Во время обучения будут рассмотрены наиболее уязвимые аспекты в работе оценщика, а также судебного эксперта в области оценки. Будет представлен анализ случаев привлечения их к ответственности: как обоснованных, так и беспочвенных.

Спикер рассмотрит вопросы управленческой, информационной, правовой и экономической безопасности оценщика и судебного эксперта и даст практические рекомендации по участию в следственных действиях (экспертиза, допрос, обыск, задержание, арест). 

II26 апреля состоятся две деловые игры «Допрос оценщика следователем» и «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе».

В подготовительной части мероприятия участники знакомятся с материалами и формируют позицию, соответствующую выбранной роли. Материалами процесса являются реальные, обезличенные документы. В конце деловой игры – проводится анализ процесса с разбором выигрышных и проигрышных стратегий, допущенных ошибок, удачных решений участников, а также реальной практики проведения аналогичных допросов.

Дата проведения мероприятия: 25 апреля 2019 г. (с 10:00 до 18:00), 26 апреля 2019 г. (с 10:00 до 14:00).

Адрес проведения мероприятия: г. Новосибирск, ул. Ползунова, дом 7, офис 21 (здание ЧОУ ВО «Сибирская академия финансов и банковского дела»).

По завершении мероприятия выдается сертификат об участии в семинаре на тему «Судебная финансово-экономическая экспертиза: допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе» от Союза судебных экспертов «Экспертный совет».

 

Стоимость обучения: 6 000 руб. 

Срок подачи документов: для включения в программу повышения квалификации – до 23 апреля 2019 г. 

Как записаться на программу

Для участия достаточно заполнить заявку (для плательщика-юридического лица, для плательщика-физического лица) и направить на адрес ivleva@srosovet.ru.

Контакты организатора: Свиркова Ирина Петровна (тел: 8 (383) 220-79-79; 8 (383) 201-65-45; 8-913-910-75-45, адрес электронной почты: novosibirsk@srosovet.ru .
По вопросам подачи документов на участие, выдачи сертификатов - Евгения Ивлева (ivleva@srosovet.ru, 8 (800) 200-29-50, доб. 181).