8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Заместитель председателя правления Союза выступил на конференции по уголовному праву

30 мая 2022 года

В.И. Лебединский рассказал об экономической экспертизе в уголовных делах и делах по субсидиарной ответственности

27 мая 2022 года ИД «Коммерсантъ» совместно с Союзом судебных экспертов «Экспертный совет», Criminal Defense Firm, «Романов и партнеры», «Князев и партнеры», «Де-Юре», «Рустам Курмаев и партнеры», NOVATOR Legal Group, Lidings, «Голенев и партнеры», «Селютин и партнеры», «Андрей Городисский и партнеры», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и SZP Law boutique провели конференцию «Уголовная и субсидиарная ответственность собственников и менеджеров бизнеса-2022».

В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты, инхаус-юристы, силовики, консультанты и адвокаты. Они обсудили актуальные вопросы уголовного права, защиты бизнеса и предпринимателей, налогового, корпоративного права, разобрали судебную практику.

Заместитель председателя правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» Владимир Лебединский разобрал вопросы финансово-экономической экспертизы в уголовных делах и делах по субсидиарной ответственности.

Спикер подробно остановился на инструментах экспертной поддержки юридической позиции, как на досудебной, так и на судебной стадиях, рассказал об отдельных направлениях экспертизы на примере кейсов. В.И. Лебединский отметил чрезвычайно важную роль экспертов при рассмотрении правонарушений в бизнес-сфере. По его наблюдениям, хорошо подготовленный и подобранный эксперт может как «порушить», так и закрепить ту или иную версию. Особое внимание он посоветовал при этом уделять формальной стороне вопроса: членству в СРО, срокам, непрерывному обучению подобных специалистов: все это может стать серьезным подспорьем при обосновании того или иного экспертного заключения.