8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Представители Союза выступили с докладами в рамках III Межрегионального Форума Оценщиков в Черноземье «Время Ч»

6 июня 2019 года

Мероприятие состоялось 30-31 мая 2019 года, г. Воронеж.
В открытом доступе размещены презентации участников.

30-31 мая 2019 года в Воронеже состоялся 3-й Межрегиональный Форум Оценщиков в Черноземье «Время Ч», собравший более 120 специалистов и экспертов оценочной отрасли из семнадцати субъектов РФ: Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Кировской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Смоленской, Тамбовской, Рязанской областей, Республики Башкортостан, Республики Калмыкия, Краснодарского и Пермского краев, и города Москвы, представляющие одиннадцать саморегулируемых организаций оценщиков. 

Второй день форума был целиком посвящен актуальным вопросам судебной финансово-экономической и оценочной экспертизы по отдельным категориям дел. К участию в дискуссии помимо оценщиков и судебных экспертов были приглашены юристы и адвокаты, практикующие по экономическим делам в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Во вступительном слове модератор секции Владимир Игоревич Лебединский, Заместитель Председателя Правления Союза, первый вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» поздравил присутствующих в зале адвокатов с Днем российской адвокатуры и пожелал им успехов и только позитивной практики взаимодействия с оценщиками и экспертами.


Выступление первого вице-президента, председателя Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» В.И. Лебединского

С первым докладом этой секции форума, посвященным проблемам определения стоимости работ по договору строительного подряда, выступила Лилия Викторовна Щербакова, адвокат Адвокатской конторы «Бородин и Партнёры», доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Центрального филиала РГУП. Проблемным и дискуссионным вопросам судебной финансово-экономической экспертизы было посвящено выступление А.В. Каминского, среди которых спикер выделил низкое качество проводимых судебных экспертиз, отсутствие адекватных критериев выбора судебных экспертов, а также нерешенность ряда методических вопросов производства судебных экспертиз. По мнению спикера, суд должен ставить вопрос перед экспертом с позиции существенности - находится ли величина рыночной стоимости, определенная в отчете об оценке в диапазоне рыночных цен? В заключении своего выступления А.В. Каминский рассказал участникам форума о существующих практико-ориентированных образовательных программах Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» и Российского экономического университета им. Плеханова по экспертизе отчетов об оценке и судебной экспертизе.

Особенностям проведения экспертизы по определению размера компенсаций вреда, причинённого родственникам и членам семей в связи с гибелью пассажиров в авиакатастрофе был посвящен доклад И.А. Комар. А затем слово снова взяли практикующие юристы. Иван Михайлович Гусев, управляющий партнёр Консалтинговой группы «Дивиус», рассказал о правовых последствиях введения различного рода апелляционных органов, как инструмента досудебного урегулирования споров в профессиональной деятельности, а также о проблемах саморегулирования и «закручивания гаек» в смежной для оценщиков отрасли – у арбитражных управляющих. По мнению спикера, оценочную отрасль ждут аналогичные испытания. На вопросы из зала «что же делать?», докладчик предложил внимательно следить за качеством выпускаемых отчетов об оценке и судебных экспертиз и при необходимости незамедлительно консультироваться с юристами.


Выступление управляющего партнёра Консалтинговой группы «Дивиус» И.М. Гусева

Далее участники форума заслушали модератора секции В.И. Лебединскогодоклад которого был посвящен критериям выбора и основаниям отвода судебных экспертов, а также проблеме существенности расхождений результатов оценок в судебной экспертизе. Затем Анна Ринатовна Давыдова, член Экспертного совета СРО «Союз «Федерация специалистов оценщиков», поделилась практическими кейсами по учету неотделимых улучшений в судебной экспертизе при определении стоимости выкупа недвижимости в рамках 159-ФЗ от 22.07.2008г. "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

После перерыва Олеся Юрьевна Цурлуй, адвокат Адвокатской конторы "Баев и партнеры", доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Центрального филиала РГУП поделилась практикой оценки судебной финансово-экономической экспертизы профессиональными участниками уголовного судопроизводства. Далее с практическим подходом к работе с аналогами в рамках судебной оценочной экспертизы выступила Оксана Федоровна Егорова, заместитель директора по оценочной деятельности Экспертной группы VETA. А доклад Ирины Александровны Вишневской, члена Экспертного совета НП «Деловой союз судебных экспертов»,  посвященный практике подготовки экспертиз по делам о преднамеренном банкротстве и мошенничестве, вызвал положительный резонанс не только среди участников форума, но и среди слушателей онлайн-трансляции мероприятия на официальной страничке Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в сети фейсбук.

Заключительные два выступления до перерыва на обед были за практикующими юристами. Сначала Константин Анатольевич Павленко, руководитель юридической компании «Pavlenko Law Group», доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Центрального филиала РГУП поделился досудебной и судебной практикой оценки деловой репутации (гудвилла). А затем Максим Евгеньевич Шедогубов, руководитель корпоративной практики юридической фирмы TaxCorp, представил актуальный обзор судебной практики и пределах ответственности оценщика и эксперта.


Выступление руководител якорпоративной практики юридической фирмы TaxCorp М.Е. Шедогубова

Сразу после обеда с совместным докладом (12) «Оценка стоимости прав и обязанностей лизингополучателя в арбитражном процессе: судебная практика и методика оценки» выступили Галина Владимировна Третьякова, представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Республике Башкортостан и Юрий Сергеевич Ташлыков, представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Кировской области, республике Марий Эл и республике Коми. А далее перед участниками форума с ярким докладом, посвященным роли отчета оценщика в уголовном деле, выступил  Сергей Владимирович Бородин, управляющий партнёр Адвокатской конторы «Бородин и Партнёры», вице-президент Международного Союза адвокатов.


Выступление представителя Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Кировской области, республике Марий Эл и республике Коми Ю.С. Ташлыкова

Член Совета и представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Пермском крае Эдуард Анатольевич Бобунов поделился судебной практикой своего региона по оспариванию кадастровой стоимости объектов капитального строительства. А затем руководитель адвокатского кабинета адвокат Галина Павловна Белик, рассказала о последствиях некачественной оценки, представив свою практику оспаривания отчетов и экспертиз. Уполномоченный эксперт по налогам и аудиту СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» Светлана Васильевна Бригадина вновь подняла на обсуждение участников форума вопрос об НДС в оценке и судебно-оценочной экспертизе.

В заключительной части этой секции форума Николай Андреев, руководитель налоговой практики юридической фирмы TaxCorp, доцент ФГБОУВО «Воронежский государственный университет», рассказал об особенностях финансово-экономической экспертизы в делах о нарушении налогового законодательства. А Светлана Витальевна Стародубцева, руководитель региональной экспертной группы отделения СРО РАО по Воронежской области, поделилась собственной практикой определения стоимости доли в ООО.  


Участники 3-его Межрегионального Форума Оценщиков в Черноземье «Время Ч»

В заключении организаторы подвели итоги двухдневной работы форума и поблагодарили участников и спикеров мероприятия за проявленный интерес и активное участие в дискуссиях. Гости и организаторы форума договорились о дальнейшем развитии взаимоотношений, сотрудничестве и совместном решении проблем развития оценочной деятельности и судебной стоимостной экспертизы. По итогам работы форума был подготовлен проект резолюции, в который участники могут внести свои правки и предложения, написав в оргкомитет на электронный адрес: event@оценщики-черноземья.рф. Проект резолюции будет также размещен на официальном сайте Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья www.оценщики-черноземья.рф.

 

 

Материалы по теме: