8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Новости образовательных программ Союза и Партнеров

20 марта 2019 года

Каким должно быть качественное образование в сфере оценочной деятельности и судебной финансово-экономической экспертизы?

Союз считает, что таким:

  • актуальным - отражать современные методические наработки, учитывать последние изменения в нормативных правовых актах;
  • непрерывным - мы живем в динамично изменяющимся мире, в котором знания и навыки быстро устаревают. Важно не только получить разовый образовательный импульс, но и иметь возможность постоянного повышения уровня своей квалификации на протяжении всей профессиональной деятельности;
  • ориентированным на формирование практических компетенций - в современном мире недостающие теоретические знания можно самостоятельно подчерпнуть из почти бесконечного перечня открытых источников. При этом уровень профессионализма, главным образом, определяется тем, что специалист может сделать на практике;
  • выстраивающим индивидуальную траекторию обучения - человеку необходимо дать возможность выбора тех образовательных модулей, которые полезны именно ему, именно с учетом специфики его профессиональной деятельности.

Союз совместно с Российским экономическим университетом им.Г.В Плеханова, Ассоциацией "СРОО "Экспертный совет" и другими Партнерами реализует пул образовательных программ, включая:

Обратим внимание, что значительная часть учебных и методических материалов Ассоциации, в т.ч. записи вебинаров, выложены в открытый доступ (например: раз, два, три).

 

Последние новости образовательных программ:

 

I. 18 марта стартовало обучение очередного потока по программе профессиональной переподготовки "Оценочная  деятельность".

Напомним, что это уникальная учебная программа, особенностями которой являются:

  • ориентация на практику - по итогам обучения у каждого слушателя формируется пакет из 15 шаблонов отчетов об оценке, созданных собственноручно: коммерческой недвижимости (отдельно стоящее здание), земельного участка, объекта жилой недвижимости, офисного помещения (встроенного), права пользования на офисное помещение (встроенное), машин и оборудования, технологической линии, транспортного средства, НМА и ОИС, товарного знака, лицензии на разработку нефтяного месторождения, гудвилла, 100 % пакета акций в ОАО, доли участия в ООО, пакета акций в ОАО;
  • в учебном процессе используются методические материалы #оценщикивместе (в т.ч. профильный учебник), что повышает результативность последующей сдачи квалификационного экзамена Оценщика;
  • обучение ведут преподаватели-практики.

В течение нескольких недель еще можно присоединиться к потоку слушателей, уже начавших обучение. 

 

II. В Кирове Оценщики и Эксперты прошли практическое обучение по безопасности.

11-12 марта 2019 г. в г. Кирове состоялся семинар на тему «Судебная финансово-экономическая экспертиза: Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе». Программа семинара разработана Ассоциацией в рамках пула образовательных программ, реализуемых Союзом судебных экспертов «Экспертный совет» и РЭУ им. Г.В. Плеханова и является продолжением серии образовательных мероприятий по повышению квалификации.

 

   Слушатели семинара в Кирове

В семинаре приняли участие слушатели из Кирова, Перми, Москвы. Ранее программа была апробирована в Москве, Уфе и получила множество положительных отзывов и оценок от участников, которые сами являются практикующими судебными экспертами. Обучение по данной Программе возможно организовать и в других субъектах, для этого необходимо отправить запрос в свободной форме в адрес Ассоциации.

Семинар прошел в двухдневном режиме и включал в себя три блока:

  1. Семинар-практикум с полезной информацией о привлечении оценщиков к ответственности, работе судебных экспертов в области оценки, разбором сложных и интересных дел по данным направлениям.
  2. Инсценировка допроса оценщика следователем. В роли следователя выступил Владимир Петренко, в роли оценщика – неподготовленный слушатель семинара.
  3. Инсценировка судебного заседания по допросу судебного эксперта и специалиста. Судью сыграл Владимир Петренко. Не менее интересные роли – подсудимого, адвоката, эксперта, специалиста, представителя потерпевшего и обвинителя – достались участникам семинара. Им были заранее даны материалы – заключение эксперта и рецензия на него, основанные на реальных материалах дела.

Партнер СРОО «Экспертный совет», руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Евгеньевич Петренко рассказал об актуальных вопросах уголовной ответственности судебных экспертов в РФ, представил слушателям анализ основных составов преступлений, совершаемых экспертами, оценщиками и участникам сделок с имуществом. Спикер рассмотрел наиболее уязвимые аспекты в работе оценщика, а также судебного эксперта в области оценки, представил анализ случаев привлечения их к ответственности: как обоснованных, так и беспочвенных.

Также Петренко В.Е. рассмотрел вопросы управленческой, информационной, правовой и экономической безопасности оценщика и судебного эксперта и дал практические рекомендации по участию в следственных действиях (экспертиза, допрос, обыск, задержание, арест), привел примеры ведения  реальных уголовных дел из своей практики и поведения участников уголовного процесса.

Деловая игра прошла на базе Вятского государственного университета в аудитории, оборудованной под зал судебных заседаний. Такая обстановка позволила максимально приблизить деловую игру к реальному судебном процессу.

В конце каждой деловой игры был проведен анализ процесса с разбором выигрышных и проигрышных стратегий, допущенных ошибок, удачных решений участников, а также реальной практики проведения аналогичных допросов.

 

 Деловая игра – инсценировка судебного заседания

 

  Деловая игра – инсценировка судебного заседания

 

  Деловая игра – инсценировка судебного заседания

Первая деловая игра показала, что даже самые подготовленные и опытные эксперты могут растеряться при допросе следователя, считать «нормальным» или относить к «тактике допроса» психологическое давление, которое является нарушением прав допрашиваемого и превышением полномочий со стороны должностного лица. Петренко В.Е. дал рекомендации как необходимо в таком случае вести себя, оформлять документы и не навредить самому себе.

Вторая деловая игра показала, что в рамках разбора самых обычных дел, касающихся определения стоимости, на допросе эксперты находятся под давлением сторон, которые стремятся «разбить» заключение эксперта, искажают применение методологии и выставляют эксперта неквалифицированным. Слушатели подтвердили, что такой «тренажер» очень полезен в реальной практике, выявили основные моменты, на которые необходимо обращать внимание как при даче пояснений на допросе, так и при написании замечаний к экспертизе.

Слушатели Программы подчеркнули актуальность материала Программы и практико-ориентированный формат мероприятия.

 

III. Продолжается формирование научного и преподавательского потенциала учебных программ.

Главный актив любой образовательной программы - преподаватели. Именно они формируют облик программ, определяют ее полезность для слушателей.

Уже много лет в мероприятиях Ассоциации принимают участие ведущие специалисты в профильных отраслях (в алфавитном порядке): Бойко А.Ю., Бухарин Н.А., Горев С.В., Гольда Е.А., Другаченок Е.Е., Зумберг А.В., Игнатьева С.В., Иллювиев В.Р., Ильин М.О., Калинкина К.Е., Калинкин Е.В., Каминский А.В., Кизякин Е.С., Колобова М.В., Князева Т.А., Лапин М.В., Лебединский В.И., Мамаджанов Х.А., Мартемьянов А.В., Москалев А.И., Мыза Л.А., Носов С.И., Петренко В.Е., Пинтелеева Е.Л., Путятин А.Ю., Репин М.А, Сапожников П.М., Семенкова Е.В., Тараканова Л.А., Тишаков С.Л., Шабля Е.Я., Чумаков П.Си другие уважаемые коллеги. Для проведения занятий на специализированные темы приглашаются профильные специалисты, например, Заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Берестянский А.П., Начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра Конокотин М.Н., преподаватели МГТУ им. Н.Э.Баумана.

С декабря 2018 года своим опытом в рамках программы "Государственная кадастровая оценка" делится Директор ГБУ Рязанской области "Центр государственной кадастровой оценки" Ульянов А.Ю., а также Заместитель директора по определению кадастровой стоимости ГБУ Рязанской области "Центр государственной кадастровой оценки" Бугрова О.В.

Такой преподавательский состав позволяет программам Ассоциации быть на острие развития образования в сфере оценочной деятельности и судебной финансово-экономической экспертизы.