8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Итоги Программы повышения квалификации «Судебная финансово-экономическая экспертиза (продвинутый уровень)»

23 октября 2018 года

10-11 октября 2018 года в Москве состоялась Программа повышения квалификации «Судебная финансово-экономическая экспертиза (продвинутый уровень)». Мероприятие было организовано  Союзом судебных экспертов совместно с Ассоциацией СРОО «Экспертный совет» и ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в новом образовательном формате обмена лучшими практиками судебной экспертизы от ведущих судебных экспертов в области финансово-экономической экспертизы и других профильных специалистов. 
Более 70 слушателей из 15 регионов страны приняли участие в мероприятии как очно, так и онлайн. Программа, главным образом, была предназначена для специалистов, имеющих более 5 лет стажа в области оценочной деятельности и проведения судебных финансово-экономических экспертиз, в следствие чего аудитория состояла в основном из экспертов-практиков, которые задавали вопросы по интересующей их тематике.

Мероприятие началась с выступления управляющего партнера экспертной группы VETA Ильи Павловича Жарского, который подробно осветил тему упущенной выгоды. Спикер представил практические кейсы по теме своего доклада, в том числе на примере судебных дел и соответствующих экспертиз.
Также Жарский И.П. рассказал о специфике рынка юридических услуг на примере реальных кейсов по оценке юридических услуг.


Жарский И.П., управляющий партнер экспертной группы VЕТА

Партнер ООО «Русская экспертная группа» по направлению технического консультирования Виталий Александрович Клевцов  представил слушателям практический кейс по предъявлению претензии инвестору - Застройщику к стоимости выполненных и закрытых актами работ при строительстве жилого комплекса в Москве (подозрения по уменьшению налогооблагаемой базы из-за наличия аффилированной цепочки подрядчиков), а также к распределению прямых затрат на жилую и нежилую части ЖК (подозрения по уменьшению налогооблагаемой базы при расчете НДС). В своем выступлении спикер обратил внимание на ошибки экспертов при проведении встречной экспертизы.

Также в своем выступлении он осветил тему определения рыночной стоимости ПИР и СМР в рамках договора генерального подряда, при расторжении договора до исполнения всех обязательств сторон на примере недостроенного объекта Marriott в Красноярске.


Клевцов В.А., партнер ООО «Русская экспертная группа»


Слайды к выступлению Клевцова В.А.

Генеральный директор АНО Центр судебных экспертиз «Истина» Ирина Александровна Вишневская в своем докладе охватила практику уголовной ответственности экспертов в ходе проведения экспертизы. Спикер разобрала кейсы по оценочной экспертизе по уголовному делу по определению стоимости заброшенного объекта, а также бухгалтерской и товароведческой экспертизе по делу о выводе денежных средств за рубеж и финансово-экономической экспертизе в отношении строительной компании.


Вишневская И.А., Генеральный директор АНО Центр судебных экспертиз «Истина»

Председатель Правления НП «Коллегия ревизоров, экспертов и специалистов» Александр Сергеевич Алешин рассмотрел задачи, решаемые в уголовном суде экспертом, привлеченным следствием и задачи эксперта, привлеченного защитой на примере кейсов многолетней работы со Следственным комитетом РФ.


Алешин А.С., председатель Правления НП «Коллегия ревизоров, экспертов и специалистов»

Второй день Программы начался с выступления первого заместителя Генерального директора «Центр независимой экспертизы собственности» Кирилла Юрьевича Кулакова с кейсом по многолетнему проекту оспаривания стоимости крупнейшего оспоренного в Москве земельного участка МГСУ.


Кулаков К.Ю., первый заместитель Генерального директора «Центр независимой экспертизы собственности»

Второй кейс спикера касался учета неотделимых улучшений при экспертизе в целях выкупа арендатором, при этом были подробно разобраны все методические нюансы такой экспертизы.


Слайды к выступлению Кулакова К.Ю.

Руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Евгеньевич Петренко рассказал об актуальных вопросах уголовной ответственности судебных экспертов в РФ. Он представил слушателям анализ основных составов преступлений, совершаемых экспертами.

Спикер рассмотрел вопросы управленческой, информационной, правовой и экономической безопасности судебного эксперта и дал практические рекомендации по участию экспертов в следственных действиях (экспертиза, допрос, обыск, задержание, арест). Также Петренко В.Е. в своем выступлении затронул тему организации взаимодействия судебных экспертов с правоохранительными органами и адвокатами.


Петренко В.Е., руководитель юридической консультации Адвокатской палаты МО

Бурное обсуждение вызвало выступление Генерального директора ООО «ЭКСО» ТПП РФ Юрия Вячеславовича Сафонова который поднял один из самых дискуссионных и обсуждаемых вопросов - учет НДС в оценке рыночной стоимости с обзором судебной практики и вариантов решения. Докладчик рассмотрел вопрос включения НДС, судебную практику в системе судов общей юрисдикции, представил обзор судебной практики в арбитражных судах, а также обзор существующих мнений по данному вопросу.


Сафонов Ю.В., Генеральный директор ООО «ЭКСО» ТПП РФ

Старший государственный судебный эксперт ФБУ Московской ЛСЭ Минюста России Андрей Анатольевич Питеров подробно осветил вопрос судебной риторики, поделился своим личным опытом и дал рекомендации по допросу экспертов в суде в качестве специалиста или представителя стороны по делу. Спикер рассказал о практике привлечения экспертов к ответственности по ст.307 и доследственным проверкам экспертов. В рамках обсуждения Питеров А.А. обратил внимание аудитории на письмо Генпрокуратуры по процессуальным проверкам и заключениям экспертов.

Питеров А.А., старший государственный судебный эксперт ФБУ Московской ЛСЭ Минюста России

Исполнительный директор, Заместитель Председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» Максим Олегович Ильин рассказал о накопленном опыте подготовки письменных рецензий, писем, экспертиз и заключений и дал полезные рекомендации каким образом необходимо выстраивать письменную коммуникацию, чтобы изложенная позиция была доведена до пользователя с максимальным результатом.


Ильин М.О., Исполнительный директор, Заместитель Председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет»

Слушатели Программы подчеркнули актуальность выбранных экспертами тем и практико-ориентированный формат мероприятия. В свою очередь спикеры отметили подготовленность аудитории и качество задаваемых вопросов, что способствовало ведению  профессиональных дискуссий и обмену профессиональным опытом, аналитикой и наблюдениями между докладчиками и участниками. 

 

 

 

Материалы по теме: