8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Как превратить экспертизу в инструмент для победы

11 ноября 2021 года

Вебинар по судебной экспертизе собрал несколько сотен участников со всей России

9.11.2021 состоялся вебинар «Принять нельзя отклонить: как превратить экспертизу в инструмент для победы». Организаторы — Союз судебных экспертов «Экспертный совет» совместно со Школой права Мадины Сюняевой.

Они поговорили о том, как использовать досудебную экспертизу при подготовке к процессу, как грамотно применять в работе досудебные заключения специалистов, отчеты об оценке, методические позиции, рецензии, обсудили налоговую реконструкцию, финансово-экономическую экспертизу в банкротных делах и многое другое.

Заместитель Председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» к.э.н. Владимир Лебединский рассказал об инструментах экспертной поддержки, о том, как правильно выбирать экспертную организацию и эксперта и как разрушить заключение противной стороны до начала рассмотрения дела.

«Досудебная стадия не менее важна, чем судебная экспертиза. Наиболее распространенные инструменты — это досудебное заключение специалиста и отчет об оценке. У них есть свои плюсы и минусы. Отчет, к примеру, прописан в законодательстве как документ доказательного значения, это плюс, в суде он имеет чуть больший статус. Но отчет об оценке сильно зарегламентирован законодательством, стандартами и это делает его уязвимым для второй стороны, потому что на него можно сделать отрицательную экспертизу СРОО. Заключение специалиста позволяет более свободно подойти к вопросу.

Следующий мощный инструмент, который редко используется, но дает хороший результат, это методическая позиция СРОО либо вуза, судами она воспринимается серьезно и хороша в серьезных спорах со сложными методическими нюансами. Затем следуют экспертиза СРО на отчет об оценке и рецензия на заключение специалиста. Как отчет можно «разбить» заключением СРО, так заключением специалиста «бьется» рецензией. И хотя суды стараются рецензии не принимать, у нас есть лайфхаки, как эту тенденцию обходить. Но это тема для отдельного разговора», — отметил Владимир Лебединский.

Член Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» к.э.н. Сергей Ефимов дал понятие экономической экспертизы, объяснил, чем отличается финансовая экспертиза от бухгалтерской. Он акцентировал внимание на важности экономических знаний в делах о налогах и подробно остановился на налоговой реконструкции.

После вебинара спикеры ответили на вопросы участников. Как отметили слушатели, информация оказалась полезной не только для юристов, но и для экспертов.