8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

В Вологде состоялся I Форум Оценщиков и экспертов Северо-Запада России

18 сентября 2018 года

Мероприятие прошло 11-12 сентября на базе Вологодской ТПП. Организаторами мероприятия выступили две крупнейшие саморегулируемые организации Оценщиков РОО и «Экспертный совет».

11-12 сентября 2018 года в Вологде состоялся I Форум Оценщиков и экспертов Северо-Запада России по теме «Споры и конфликты в области оценки стоимости и судебной оценочной экспертизы», который собрал участников из 19 регионов страны. В первый день Форума состоялся семинар «Оценочная (стоимостная) судебная экспертиза для потребителей: взаимодействие с экспертами и анализ заключений», 12 сентября спикеры Форума выступили с докладами на актуальные темы оценки и экспертизы.

1. 11 сентября 2018 года в рамках Форума в Вологде состоялся семинар «Оценочная (стоимостная) судебная экспертиза для потребителей: взаимодействие с экспертами и анализ заключений». Мероприятие объединило на одной площадке оценщиков, судебных экспертов, представителей банковского сектора, ГБУ, Минимущества Вологодской области, Росимущества, бизнеса и ведущих адвокатов.

Участники Форума в Вологде

Большой интерес у участников семинара вызвал материал директора Экспертной группы VETA, члена Экспертного совета Ассоциации «СРОО «ЭС» Жарского Дмитрия Павловича на тему «Финансово-экономическая экспертиза в процедуре банкротства». Спикер рассмотрел вопросы определения причин и момента возникновения неплатежеспособности, а также анализ сделок на предмет рыночности условий. Д.С. Жарский поделился опытом экспертной работы в части защиты от преднамеренного и фиктивного банкротства, экономической экспертизы в процессе привлечения к субсидиарной ответственности. В своем выступлении он представил кейсы, основанные на реальных примерах из практики, что вызвало живой интерес у аудитории: участники задавали практические вопросы и делились собственным профессиональным опытом ФЭЭ.

Директор Экспертной группы VETA, член Экспертного совета Ассоциации  Жарский Д.П.

Также реальными кейсами из судебной практики поделился Владимир Евгеньевич Петренко – адвокат, уже более 15 лет специализирующийся на защите Оценщиков. Докладчик отметил тенденцию роста количества размеров претензий и взысканий убытков с Оценщиков, уголовных дел, где Оценщики и эксперты выступают в качестве обвиняемых и получают реальные сроки. Спикер представил не только открытую информацию по таким делам, но и обратил внимание слушателей на ряд важных деталей и особенностей на примерах собственной обширной адвокатской практики, а также поделился наработками и рекомендациями по безопасности ведения бизнеса.

Выступление адвоката В.Е. Петренко

Руководитель Комитета по региональному развитию Ассоциации Сергей Владимирович Горев рассказал о вопросах специфики оценки бизнеса в рамках затратного подхода. Спикер остановился на проблематике оценки дорогостоящих активов, специфики оценки внеоборотных активов, отдельных методах оценки основных средств, доходных вложений в материальные ценности, финансовых вложений, дебиторской задолженности и обязательств.

Первый вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации Владимир Игоревич Лебединский посветил свое выступление проблемным и дискуссионным вопросам судебной экспертизы, а также их решениям на примере методических разъяснений Ассоциации по различного рода вопросам, например, по исключению НДС из рыночной стоимости объекта капитального строительства, оценке действительной  стоимости доли участника ООО. Участники обсудили как эти дискуссионные вопросы решаются в судебной практике Вологодской области.

2. На следующий день, 12 сентября, состоялся I Форум Оценщиков и экспертов Северо-Запада России по теме «Споры и конфликты в области оценки стоимости и судебной оценочной экспертизы». Благодаря совместным усилиям крупнейших СРОО страны, Ассоциации «СРОО «Экспертный Совет» и Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков», удалось организовать данное масштабное мероприятие на платформе Вологодской ТПП, которое объединило участников из 19 регионов страны.

С приветственным словом перед участниками выступили организаторы Форума. Губернатор области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Эдуард Насехович Зайнак подчеркнул, что Форум является уникальной площадкой для объединения специалистов и экспертов в области оценочной деятельности, практикующих юристов, судебных экспертов. При этом в повестке дня форума — большой спектр актуальных и злободневных тем. По словам Эдуарда Зайнака, на сегодняшний день наиболее актуальным является вопрос справедливой оценки недвижимости в связи с изменением порядка ее налогообложения. Сегодня десятки тысяч налогоплательщиков в судах и во внесудебной форме оспаривают кадастровую стоимость своих земельных участков и объектов капитального строительства, которая в ряде случаев оказывается в десятки раз выше их рыночной стоимости. По информации Управления Росреестра по Вологодской области, за 2017 год налогооблагаемая база уменьшилась на 13, 5 млрд рублей или 64%. Для сравнения: в России средний показатель составляет 14,6%. В первом полугодии 2018 года ситуация практически не изменилась – снижение стоимости составило 60%. 

Губернатор области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Эдуард Насехович Зайнак приветствует участников Форума.

Президент Ассоциации Каминский Алексей Владимирович рассказал о проекте закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», который может кардинальным образом изменить законодательство об оценке. В рамках проекта Закона рассматривается создание дополнительного контролирующего Органа. Вместе с тем ни на заседании Совета, ни в тексте пояснений на портале инициаторы изменений не представлено какой-либо информации по актуальности вопроса. При этом очевидно, что процедуры досудебного порядка рассмотрения споров обычно вводят для того, чтобы разгрузить суды при большом объеме обращений заявителей. 

На фотографии слева направо: президент Вологодской ТПП Г.Д. Телегина, Президент Ассоциации А.В. Каминский, Заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Э.Н. Зайнак, Президент РОО С.А. Табакова.

Президент Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» С.А. Табакова рассмотрела проблематику подготовки судебных экспертиз, уделив особенное внимание подборке замечаний по исследованиям экспертов, которые вызвали значительный интерес у аудитории.

Слайды из презентации Президента РОО С.А. Табаковой

Выступление Табаковой С.А., президента РОО.

Следующий спикер Судья Тульского областного суда Наталья Викторовна Овсянникова выступилас докладом на тему «Основные проблемы при назначении и рассмотрении стоимости судебной экспертизы.  Практика регионов». Участники отметили высокий уровень квалификации судьи в вопросах оценки. Спикер рассказала, как в судах региона решаются вопросы существенности расхождений оценок, как назначается квалифицированные эксперты. Также судья высказала мнение по вопросу НДС в ОКСах, рецензированию судебной экспертизы, назначению повторной экспертизы, привела типичные ошибки судебных экспертов. Н.В. Овсянникова заметила, что Учебник по экспертизе отчетов об оценке является ее настольной книгой в практике работы с отчетами об оценке и заключениями экспертов.

Судья Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда Игорь Александрович Чапаев в своем докладе рассмотрел отдельные вопросы назначения судебной экспертизы по делам о банкротстве. Оживленная дискуссия участников возникла вокруг понятия существенности: спикер отметил, что расхождение оценок в размере 15-20% не является существенным, в то время отличие стоимости в два раза принято считать существенной, сославшись на  Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица». 
(примечание Ассоциации: согласно данному Постановлению «Под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента)».

Модератор Форума В.И. Лебединский подарил отмеченный Учебник по экспертизе отчетов об оценке обоим судьям с пожеланиями от авторов.

С.В. Горев рассказал о роли СРОО в спорах в области оценки стоимости и судебной оценочной экспертизы. Живой отклик слушателей вызвал блок о деятельности Дисциплинарного комитета СРОО. Спикер отметил рост числа и качества обращений заявителей, вызванных ростом компетентности жалобщиков и привлечением профессиональных консультантов для написания жалоб, сопроводив эту информацию соответствующей статистикой.


В.И. Лебединский в своем докладе обратил внимание слушателей на негативные тенденции последних лет:  

  • рост количества попыток привлечения Оценщиков к ответственности;
  • повышение квалификации оппонентов и качества материалов, направленных против Оценщиков;
  • включение Оценщиков в состав обвиняемой группы лиц;
  • перекладывание вины с выгодоприобретателей сделок на Оценщиков;
  • использование укрупненных непрофессиональных суждений для определения величины ущерба.

Спикер рассказал о типовых обвинениях как Оценщиков, так и чиновников по делам по стоимостным конфликтам.

Президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья Алексей Игоревич Москалев подробно разобрал  судебные кейсы по вопросам изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд на примере практики Центрально-Черноземного региона.


Выступление президента Ассоциации Каминского А.В.

Д.П. Жарский рассказал о вопросах взыскания упущенной выгоды на примерах реальных кейсов, особенностях правового режима, условиях взыскания упущенной выгоды. Спикер поделился реальными кейсами и решениями, а также отметил, что данная тема недостаточно методически проработана, поэтому Ассоциация совместно с Экспертной группой VETA разрабатывает Методические рекомендации, посвященные вопросам определения упущенной выгоде.

Консетова Вера Витальевна, Генеральный директор ООО «АФК-Аудит», управляющий партнер АФК, осветила тему судебной оценочной экспертизы в корпоративных спорах. Спикер рассмотрела аспекты  судебно-бухгалтерской и судебной финансово-экономической экспертизы. Большой интерес слушателей вызвал блок выступления докладчика об особенностях оценки доли участников в ООО.

Бурную дискуссию вызвало выступление спикера Романа Юрьевича Селеменкова, оценщика-эксперта БУ ВО «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», на тему «Качество отчетов об оценке при оспаривании». Докладчик выразил собственное видение основных недочетов со стороны Оценщиков, приведя ряд практических примеров.

По отзывам участников Форум получился очень насыщенный и содержательный, спикеры представили интересные доклады, которые охватили весь спектр вопросов стоимостных конфликтов и споров, а также новых направлений финансово-экономической экспертизы.

Ассоциация выражает благодарность руководителю регионального представительства Ассоциации «СРОО «Экспертный Совет» по Вологодской области, председателю Регионального совета оценочной деятельности при Вологодской ТПП Марине Юрьевне Деминой за отличную организацию Форума. Также Ассоциация благодарит руководителя Вологодского отделения РОО Жирова Александра Александровича за содействие в организации мероприятия.


М.Ю. Демина, руководитель регионального представительства Ассоциации «СРОО «Экспертный Совет» по Вологодской области, председатель Регионального совета оценочной деятельности при Вологодской ТПП

По окончании мероприятия состоялся розыгрыш учебников по экспертизе отчетов об оценке и подготовке к экзамену среди участников форума, а также торжественный ужин, где участники смогли продолжить обмениваться мнениями в дружеской атмосфере.

Материалы по теме:

  • проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» на портале http://regulation.gov.ru/ ;
  • новость «В Минэкономразвития России состоялось Заседание совета по оценочной деятельности»;
  • видео с выступлением судьи Тульского областного суда Н.В. Овсянниковой, судьи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда И.А. Чапаева;
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»;
  • новость«Методические разъяснения Ассоциации по НДС формируют новую судебную практику»;
  • методические материалы Ассоциации;
  • методические разъяснения по исключению НДС из рыночной стоимости объекта капитального строительства.