8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Материалы III Межрегионального форума экспертов

26 октября 2021 года

12-13.10.2021 в Уфе состоялся III Межрегиональный форум экспертов.

Организаторами выступили Ассоциация «СРОО «Экспертный совет», Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, Союз судебных экспертов «Экспертный совет» и Базовая кафедра «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В форуме приняли участие специалисты и эксперты оценочной отрасли, практикующие юристы, судебные эксперты, представители органов государственной власти и учреждений кадастровой оценки, корпоративные заказчики оценочных услуг.

 

I день

В первый день форума прошел семинар по финансово-экономической экспертизе в судебном процессе. Участники обсудили проблематику выбора и отвода судебного эксперта, рассмотрели досудебные инструменты доказывания (заключения специалистов).

Алексей Каминский, Председатель Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет», Заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности выступил с докладом «Стратегия и инструменты защиты и оспаривания экспертизы в экономических спорах». Он отметил, что низкая цена и короткие сроки проведения экспертизы не являются основным критерием отбора судебного эксперта и экспертной организации и это подтверждается судебной практикой. В докладе на примере дела Тольяттиазот было рассмотрено участие специалиста в уголовном процессе. 

Сергей Ефимов, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», к.э.н, член Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» рассказал об использовании финансово-экономической экспертизы при защите по уголовным делам в сфере экономики. Он обозначил основные методики судебно-экономической экспертизы, проанализировал лучшую практику и объяснил, как эффективнее всего использовать результаты экспертизы.

Тему «Финансовые расследования в делах о банкротстве» на примере экспертизы банкротств коммерческих банков раскрыл Павел Чернов, заместитель директора АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», член Союза судебных экспертов «Экспертный совет», доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Дмитрий Жарский, Управляющий партнер экспертной группы VETA, Член Совета Ассоциации СРОО «Экспертный совет» представил доклад на тему «Финансово-экономическая экспертиза в делах о банкротстве». Он также привел несколько интересных кейсов, доказывающих широкие возможности экономической экспертизы в рамках дел о банкротстве. По словам спикера, с ее помощью может быть решен широкий круг вопросов, возникающих в процессе, в том числе в различных обособленных спорах. Установление ряда юридически значимых фактов по сути невозможно без привлечения эксперта.

«Широкий спектр возможностей при этом обусловлен комплексной компетенцией, которой должен обладать эксперт-экономист для проведения полноценного и объективного исследования – это не только знания в области финансового анализа, но и бухгалтерского учета, налогообложения, оценочной деятельности», — отметил Дмитрий Жарский.

Экспертиза в ходе мероприятий налогового контроля стала темой доклада Руслана Евсюкова, адвоката, Председателя коллегии «Налоговая безопасность». Он рассказал о предпочтительной тактике участия в экспертизах, назначенных налоговым органом или иными лицами, и основных правилах при организации налогоплательщиком самостоятельной процедуры проведения экспертизы, получении рецензии или обжаловании заключения в СРО.

Доклад Анастасии Рудневой, главного эксперта АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы» был посвящен налоговой реконструкции в делах об уклонении от уплаты налогов и налоговых спорах. Она раскрыла основные этапы налоговой реконструкции на примере кейса строительной компании.

Наталья Киршина, директор по развитию в СЗФО ООО «Профессиональная Группа Оценки», член Совета Ассоциации СРОО «Экспертный совет» выступила с темой «Актуальные проблемы оценки бизнеса. Скидки и премии». Она отметила, что основной причиной внесения корректировок, связанных с размером пакета (доли), является существенное различие в объеме прав акционеров.

«В российской оценочной практике зачастую вопрос расчета скидок и премий совсем не исследуется или исследуется оценщиком недостаточно. Нередки случаи повторения из отчета в отчет целых блоков стандартного текста и таблиц, скопированных из англоязычных публикаций более чем 20-летней давности, переведенных на русский язык 10–15 лет назад. Встречаются и пустые фразы вроде «оценщик не выявил необходимости применения скидок и премий». Распространено также использование значительных корректировок на «недостаток ликвидности», которые применяются без серьезных обоснований, без учета базы (уровня) стоимости, без анализа рынка. В отдельных публикациях и даже в судебной практике встречается искаженное понимание отдельных положений, приведенных в судебных актах высших судов, парадоксальных решений, когда аргумент, высказанный для защиты прав миноритарных акционеров, оборачивается против них», — сказала Наталья Киршина.

С докладом на тему «Практические рекомендации использования судебных экспертиз по уголовным делам экономической направленности, оспаривание результатов экспертиз, на примере конкретных дел» выступил адвокат Виталий Буркин, старший партнер юридической фирмы «Буркин, Хазиев и партнеры».

Об экспресс-проверке отчетов об оценке, рецензировании отчетов и заключений судебных экспертов рассказала Галина Третьякова, представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Республике Башкортостан, региональный представитель Союза судебных экспертов «Экспертный совет, эксперт pro-bono в области оценочной деятельности при аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Башкортостан.

А об актуальных проблемах привлечения экспертов в ходе предварительного следствия рассказал адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов Рамиль Гизатуллин.

 

II день

Во второй день форума состоялся круглый стол, посвященный проблематике государственной кадастровой оценки.

Алексей Каминский, Председатель Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет», заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, выступая с докладом на тему «Взаимодействие оценочного сообщества и ГБУ как необходимое условие для формирования цивилизованного института ГКО», отметил, что нужны понятные правила взаимодействия ГБУ и оценщиков.

«В судебных процессах по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости вместо вопроса о соответствии отчета об оценке требованиям законодательства нужно ставить вопрос «Находится ли величина рыночной стоимости, определенная в отчете об оценке, в диапазоне рыночных цен», — подчеркнул Алексей Каминский.

Рамиль Акбашев, начальник отдела государственной кадастровой оценки недвижимости и инфраструктуры пространственных данных Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан осветил вопросы о планирующемся изменении законодательства, дорожной карте Республики Башкортостан по ГКО.

О судебной практике по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости рассказала Регина Бадертдинова, начальник ОЮР ГБУ Башкортостана. А ее коллега Рустем Саитгаллин, начальник ГКО ГБУ Башкортостана, представил перспективы развития ГКО в республике.

Работу комиссии по оспариванию кадастровой стоимости прокомментировала Галина Третьякова, представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Республике Башкортостан, региональный представитель Союза судебных экспертов «Экспертный совет.

Тему столкновения кадастровой стоимости и рыночной в делах, не связанных с оспариванием, рассмотрел Владислав Савиных, к.ю.н., доцент Юридического факультета СПбГУ, Управляющий партнер Юридической компании «Аймрайт», Директор Центра развития кадастровой стоимости.

Андрей Ульянов, директор Рязанского ГБУ РО «Центр государственной кадастровой оценки» выступил с темой «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной в рамках ст. 22.1: претензионный порядок или административная процедура».

Опыт оспаривания ОКС и ЗУ под размещение торговых центров в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению гос. имуществом Свердловской области проанализировал Лев Сегаль, к.э.н., директор ООО «Оценка и экспертиза собственности», член Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению гос. имуществом Свердловской области в 2020 году.

О том, какие проблемы для предпринимательского сообщества создает новый закон о ГКО, рассказала Екатерина Малахова, генеральный директор ООО «Земельное право».

 

 

Материалы: