19.06.2025 в 17:00 в Телеграм-канале Ассоциации СРОО "Экспертный совет" состоится открытый вебинар «Возможности судебно-почерковедческой идентификации и диагностики в процессе доказывания». Признанный эксперт в области судебной почерковедческой экспертизы — кандидат юридических наук, доцент Станислав Бобовкин расскажет:
- как распознать подделку подписи?
- можно ли по рукописи судить о психопатологическом состоянии исполнителя?
- какие задачи позволяют решить почерковые объекты, выполненные на предметах искусства, в граффити, в заметках на планшете?
Спикер:
- доцент кафедры судебных экспертиз и криминалистики РГУП им. В. М. Лебедева
- автор более 85 научных работ — в том числе учебников, учебных пособий, методических, практических рекомендаций в области криминалистического исследования документов
- эксперт с опытом проведения особо сложных и повторных экспертиз в области криминалистического исследования документов
В программе вебинара:
- какие задачи в ходе экспертизы решает эксперт-почерковед, на какие вопросы отвечает (установление конкретного исполнителя рукописи, определение внутренних и внешних сбивающих факторов);
- какие научно обоснованные и апробированные методики используются для решения этих задач;
- актуальные проблемы;
- разбор нестандартных объектов исследования;
- установление психопатологического состояния исполнителя по рукописи;
- вызовы цифровой эпохи — графическая имитация, плоттеры, 3Д-принтеры, подмена образцов и др.
Вебинар будет полезен оценщикам и экспертам, юристам, адвокатам и другим специалистам, интересующимся современными возможностями почерковедческой диагностики.
Зарегистрироваться