8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве: обучение для арбитражных управляющих

9 марта 2022 года

«Экспертный совет» продолжает пополнять пул образовательных программ.

В ближайшее время начнется обучение еще по двум новым программам повышения квалификации:

Автор и преподаватель программ — юрист c большим опытом работы в качестве арбитражного управляющего, опытом ведения процедур банкротства физических и юридических лиц в качестве финансового управляющего, временного управляющего, конкурсного управляющего.

 

 

Дмитрий Гладышев

 

 

Контролирующие должника лица: привлечение к субсидиарной ответственности и взыскание убытков

Курс посвящен анализу и обсуждению практики применения законодательства о банкротстве и гражданского законодательства при привлечении к субсидиарной ответственности и взысканию убытков с контролирующих должника лиц.

«Сегодня существует высокий риск привлечения лиц, относящихся к «группе риска» (супруги, родственники контролирующих должника лиц, а также работников должника) к субсидиарной ответственности и взысканию убытков. Во всех этих случаях нужно уметь профессионально оценивать риски и основания привлечения к ответственности, анализировать часто большой объем информации в отчетах и заключениях арбитражных управляющих из открытых источников, выявлять основания для привлечения в соответствии с законодательством о банкротстве, писать заявления в суд. Также возникает обратная ситуация, когда нужно подготовить отзывы на заявления о привлечении к взысканию убытков или субсидиарной ответственности и представлять интересы лиц, контролирующих должника в судебных процессах. Как показывает опыт, подготовка таких документов требует специальных компетенций, формированию которых и посвящена эта программа», — говорит автор программы Дмитрий Гладышев.

Курс будет полезен:

  • арбитражным управляющим;
  • юристам и адвокатам, сопровождающим процедуры банкротства;
  • налоговым консультантам, судебным экспертам, аудиторам, руководителям должника (их заместителям, бухгалтерам, топ-менеджерам), собственникам и бенефициарам бизнеса.

Подробнее о программе

Записаться

 

Ответственность арбитражных управляющих: судебная практика по привлечению к административной ответственности и взысканию убытков

В последние годы наблюдается усиление контроля за деятельностью арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства со стороны кредиторов, должников. Существующая судебная практика по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности и взысканию убытков на сегодняшний день спорная. Высок риск привлечения к административной ответственности за формальные нарушения законодательства о банкротстве.

Поэтому специалистам этой сферы важно уметь профессионально оценивать действия арбитражного управляющего на соответствие законодательству о банкротстве, анализировать большой объем информации в отчетах и заключениях арбитражных управляющих из открытых источников, выявлять нарушения законодательства о банкротстве, писать возражения на жалобы и заявления о признании действий (бездействий) и готовить качественный и обоснованный отзыв. При этом всегда особенно значимым является анализ существенности выявленных нарушений и их влияния на права лиц, участвующих в деле о банкротстве, и общественные интересы. Также возникает обратная ситуация, когда нужно подготовить ответы на замечания проверяющих или заявителей жалоб по своей деятельности арбитражного управляющего.

На курсе вы научитесь готовить такие документы (жалобы, заявления, отзывы, возражения), чтобы было понятно судье, юристу и контролирующему органу, а также узнаете:

  • в какой последовательности выявлять нарушения в деятельности арбитражных управляющих;
  • как обосновать существенность или малозначительность нарушений;
  • как защитить арбитражных управляющих от необоснованных жалоб и заявлений оппонентов, взыскании судебных расходов, в случае признания жалоб необоснованными.

Особенность курса — много практических кейсов. Программа, с одной стороны, охватывает базовые принципы и методы проведения проверки деятельности арбитражных управляющих, с другой, в значительной мере ориентирована на арбитражных управляющих и специалистов по банкротству, постоянно занимающихся сопровождением процедур банкротства.

Помимо арбитражных управляющих, юристов и адвокатов, сопровождающих процедуры банкротства, обучение будет полезно для сотрудников Росреестра, проводящих административное расследование по жалобам на арбитражных управляющих.

Подробнее о программе

Записаться