8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Экспертная и правовая защита по делам о Реестре недобросовестных поставщиков

Союз и его партнеры (ведущие адвокаты и эксперты в области закупок) имеют богатый опыт совместной защиты хозяйствующих субъектов (организаций, индивидуальных предпринимателей) в делах о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

За прошедшие годы нами выработана система эффективной комплексной защиты в таких спорах, включающая как правовую, так и экспертную составляющие. Среди прочего, независимые заключения наших экспертов по вопросу отсутствия оснований для включения в РНП были положены в основу ряда решений антимонопольных органов и судов об отказе во включении (отмене включения) в данный Реестр.

Мы успешно защищали наших клиентов в том числе в сложных случаях включения в РНП в ситуациях «уклонения» от заключения контракта (договора) и одностороннего расторжения контракта (договора) заказчиком.

Не менее важно, что при реализации комплексной защиты мы взаимодействуем в том числе с ведущими научными организациями, ВУЗами России и их экспертными коллективами.

Наша экспертно-правовая помощь для бизнеса в подобных ситуациях включает:

  • независимый экспертный анализ ситуации (одностороннего расторжения контракта/договора заказчиком, «уклонения» победителя закупки от заключения контракта/договора), с точки зрения права, экономики, технической (технологической) стороны;
  • подготовку независимого экспертного заключения об отсутствии (наличии) оснований для включения бизнеса (компании, ИП) в Реестр недобросовестных поставщиков. Данное заключение представляется в антимонопольный орган или суд;
  • подготовку при необходимости независимых заключений технических специалистов;
  • подготовку полной правовой позиции и организация сбора полного перечня доказательств (материалов, информации), необходимых для защиты бизнеса при рассмотрении центральным аппаратом ФАС России либо территориальными антимонопольными органами (УФАС) любых регионов вопроса о его включении в РНП;
  • представление интересов в заседаниях антимонопольного органа;
  • правовую и экспертную защиту бизнеса в арбитражных судах любых инстанций и регионов по делам об исключении из Реестра недобросовестных поставщиков, а равно при оспаривании отказов во включении хозяйствующего субъекта в РНП.