8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Новый набор на программы повышения квалификации по проверке отчетов об оценке

17 февраля 2022 года

В середине марта начнется обучение по двум программам повышения квалификации

Дистанционный формат, опытные преподаватели-практики, акцент на практическую составляющую: программы будут полезны слушателям с любым уровнем подготовки.

 

«Экспертиза и проверка отчетов об оценке»

Задача курса — научить выявлять в отчетах об оценке нарушения законодательства об оценочной деятельности (при их наличии), писать замечания, готовить качественные и понятные экспертные заключения.

Умение анализировать отчет об оценке требуется в рамках проведения судебной экспертизы, при подготовке рецензии или заключения специалиста, при проведении экспертизы СРОО, а также корпоративным заказчикам или контролирующим органам для проверки результатов оказания оценочных услуг.

Курс подойдет:

  • судебным экспертам, осуществляющим проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы.
  • оценщикам, которым нужны навыки написания замечаний к отчетам оппонентов, защиты своих отчетов от недобросовестной или некачественной экспертизы, понимание методики проверки отчетов для повышения качества своей работы.
  • экспертам, готовящим экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО.
  • сотрудникам корпоративных заказчиков и органов власти, уполномоченных на проверку отчетов об оценке;
  • сотрудникам ГБУ, осуществляющим проверку отчетов об оценке;
  • юристам.

В ходе обучения подробно разбираются методы выявления нарушений (при их наличии), типология инструментов искажения стоимости и нарушений, а также особенности акцентов внимания для различных видов объектов оценки. Слушатели получат знания, умения и навыки, которые позволят им профессионально читать отчеты об оценке, анализировать большой объем информации в отчетах и альтернативных источниках, выявлять нарушения законодательства об оценочной деятельности, писать замечания и готовить качественный и понятный итоговый документ.

В практическом блоке участники самостоятельно тренируются формулировать письменную позицию с последующим разбором с преподавателем. Каждый слушатель быстро получает обратную связь по своей работе для улучшения своей позиции. Практическая часть включает более 20 элементов тестов и кейсов (поиск нарушений и формирование профессиональной позиции на тестовые ситуации, на фрагменты отчетов об оценке, на отчеты целиком).

Ведущие — известные эксперты, проверившие не одну тысячу отчетов об оценке, авторы ключевых методических материалов в сфере экспертизы:

  • ведущий методолог Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», судебный эксперт Михаил Лапин;
  • Исполнительный директор Союза судебных экспертов «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин.

Длительность обучения: 16 академических часов.

Отзыв о программе:

«Не хочется писать сухой отзыв о яркой программе. Самое важное, в моем понимании, в любой программе — синергия актуальности практического смысла проблемы и опытного лектора, который дает обратную связь.

В программе повышения квалификации «Проверка и экспертиза отчетов об оценке: продвинутый уровень» — замечательный опытный лектор и актуальные проблемы экспертизы отчетов об оценке. Обратная связь с аудиторией и чуткое восприятие настроя, которые чувствуются при обучении, дают возможность чувствовать себя в синергии с лектором и аудиторией.

Замечательная, а главное, действенная программа с прекрасным преподавателем!»

Павел Ладик, руководитель направления оценки коммерческой недвижимости ООО «Аксиома».

 

«Проверка отчетов об оценке для целей оспаривания кадастровой стоимости»

Задача курса — научить выявлять нарушения (при их наличии) и формулировать замечания на отчеты об оценке, выполненные для целей «оспаривания» (установления кадастровой стоимости в размере рыночной).

В первую очередь, программа ориентирована на сотрудников ГБУ, уполномоченных на проведение проверки отчетов об оценке, подготовленных в целях оспаривания кадастровой стоимости. Но обучение также будет полезным:

  • оценщикам, проводящим оценку для оспаривания кадастровой стоимости;
  • экспертам, готовящим экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО;
  • судебным экспертам, осуществляющим проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы.

Курс подходит для слушателей с различным уровнем подготовки. Наряду с акцентом на выявление нарушений и формулирование замечаний рассматриваются дискуссионные вопросы оценки для целей «оспаривания», а также общая методология оценки объектов недвижимости различного вида. В ходе обучения слушатели выполнят 7 кейсов, основанных на реальных отчётах об оценке.

Ведущие:

  • методолог, член Экспертного и Методического советов Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Зумберг;
  • Исполнительный директор Союза судебных экспертов «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин.
  • юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Олеся Аболенцева;
  • Генеральный директор ООО «Информ-оценка», автор Справочников оценщика к.т.н. Лев Лейфер.

Длительность обучения: 16 академических часов.

Обучение по этой программе прошли уже более 140 человек.

 

Методическую основу программ составляют материалы магистерских программ «Экспертиза отчетов об оценке» и «Судебная финансово-экономическая экспертиза», профильный учебник «Экспертиза отчетов об оценке», методические разъяснения Союза судебных экспертов «Экспертный совет» и материалы судебной практики.

Контактное лицо: Ивлева Евгения ivleva@srosovet.ru, 8 (926) 799-18-55.