8 (800) 200-29-50
Москва, Потаповский пер., д. 16/5, с. 1
Заказать консультацию

Новые методики судебных финансово-экономических экспертиз

18-19.03.2022 в очно-заочном формате состоялась конференция «Новые методики судебных финансово-экономических экспертиз», организованная Союзом судебных экспертов «Экспертный совет» совместно с Базовой кафедрой Союза «Экономические и правовые экспертизы» и Факультетом дистанционного обучения РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Спикерами конференции выступили выпускники магистерских программ «Судебная финансово-экономическая экспертиза» и «Экспертиза отчетов об оценке» РЭУ имени Г.В. Плеханова — опытные и высококвалифицированные оценщики и эксперты. Они представили итоги своих исследований по результатам написания выпускных квалификационных работ. Часть магистров при подготовке диссертаций осуществили практически значимые исследования, результатами которых поделились на конференции.

I день

Владимир Лебединский, заместитель председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» рассказал о реализации принципа состязательности сторон в судебной финансово-экономической экспертизе. Он предложил несколько изменений в законодательство, которые могли бы в этом помочь. В частности, внесение в процессуальные кодексы положения о том, что заключение специалиста (рецензия на заключение эксперта) является допустимым и относимым доказательством, которое должно оцениваться судом наряду с другими письменными доказательствами.

Галина Третьякова, заместитель генерального директора ООО «Комплексное внедрение технологий», представляя доклад на тему «Оценка степени влияния правового режима земель охранных зон при производстве судебной финансово-экономической экспертизы», рассказала об имеющемся практическом опыте. По ее словам, учесть степень влияния охранной зоны на использование участка можно, сформировать перечень ограничений, с которыми может столкнуться собственник при использовании земельного участка, выбрав бальную шкалу для оценки влияния охранной зоны и проведя бальную оценку вероятности возникновения работ у собственника, связанных с необходимостью учета запретов.

Выступление Дмитрия Смолянинова, генерального директора ООО «ОЦЕНКА ПРО», было посвящено роли финансово-экономической экспертизы при квалификации хищений, совершенных путем покупки имущества по завышенной цене. Он разобрал несколько резонансных кейсов (дело «Аэрофлота», дело «Крестовская-Василеостровская» и дело НПО «Ангстрем»).

Лариса Семакина, директор ООО «ДеловедЪ» раскрыла тему «Внутреннее убеждение эксперта, основанное на принципе правовой определенности налогообложения». Она подчеркнула значимость участия эксперта в формировании понимания оценочных дефиниций в налоговом праве путем формирования существенного доказательства, зачастую являющегося определяющим для принятия судом решения.

Максим Ильин, исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» рассказал о принципах всесторонности и полноты исследования при производстве судебной оценочной экспертизы. По его словам, когда отсутствует единое понимание содержания этих принципов, в судебных оценочных экспертизах возникает большое количество практических проблем, связанных с реализацией этих принципов. Были озвучены конкретные позиции по отдельным вопросам практической реализации принципов при производстве судебной оценочной экспертизы:

1) Эксперту не запрещено самостоятельно собирать информацию, необходимую для производства исследования (методические разъяснения «По сбору материалов и информации при производстве судебной оценочной экспертизы»).

2) В судебной экспертизе имеется специфика в части содержания выводов в зависимости от доступной Эксперту информации и рыночной конъюнктуры (методические разъяснения «По формированию выводов в судебной оценочной экспертизе»).

Доклад Григория Комиссарова, заместителя генерального директора ООО «Роосконсалтгруп» назывался «Внеконкурсное оспаривание сделок должника, совершенных во вред кредитору, в российском праве». Он отметил, что на сегодняшний день российское право пытается реализовать внеконкурсное оспаривание через недействительность сделок, с помощью связки ст. 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ. Таким образом, в первую очередь необходимо доказать, что должник и противник по оспариванию осуществляли сделку недобросовестно, с целью причинить вред кредитору, а во-вторых, необходимо также доказать охраняемый законом интерес.

Наталья Киршина, директор по развитию в СЗФО ООО «Профессиональная Группа Оценки» представила «Методические рекомендации по оценке и экспертизе стартапов». Она рассказала о проблемах, которые возникают при экспертизе отчетов об оценке стоимости стартапов, разобрала все применяемые методы.

Еще один проект методических рекомендаций — по определению упущенной выгоды — представила Олеся Аболенцева, юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет». Она привела методы расчета, которые могут быть использованы специалистами оценщиками, рассказала, какую брать ставку накопления, проанализировала, как эксперт может помочь доказать упущенную выгоду.

Николай Корольков, директор Агентства независимой оценки «Аргумент»выступил с темой «Гармонизация оценочной деятельности и судебной финансово-экономической экспертизы». он отметил, что сейчас законом об оценке не регулируется отношения, возникающие при рассмотрении дел в судебном процессе и назначении экспертизы судом при возникновении вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и предложил ряд изменений в законы и подзаконные акты, которые позволили бы устранить этот недостаток.

О мнимых и притворных сделках как объекте судебной экспертизы рассказала Любовь Тараканова, аудитор ЗАО АК «ЭКС». Она представила актуальную структурированную базу судебных решений по налоговым спорам по статье 54.1 Налогового кодекса РФ (исследовано и классифицировано 333 судебных решений за период около 3-х лет).

II день

Ирина Вишневская, генеральный директор АНО «Центр судебных экспертиз «Истина» провела исследование на тему «Назначение и производство экспертиз по уголовным делам о мошенничестве в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Она представила свое видение совершенствования механизма расследования уголовных дел по мошенничеству в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, путем эффективного использования специальных познаний на различных стадиях расследования.

О проблемах определения размера компенсации морального вреда рассказала Екатерина Гостева, управляющий эксперт ПАО «Промсвязьбанк». Она перечислила существующие методики, позволяющие определить величину компенсации морального вреда (в том числе в совокупности с иным вредом), проанализировала существующую российскую и зарубежную практику и предложила внести изменения в законодательство, которые учли бы при определении размера компенсации вреда экономическое обоснование, основанное на заключении квалифицированного специалиста при наличии такового, либо утвержденных Правительством Российской Федерации типовых размеров компенсации морального вреда.

Владимир Жуковский, директор Ассоциации оценщиков «СПО» представил правовые основы производства комиссионной и комплексной судебной экспертизы в современной России. Результатом его исследования стали предложения по модернизации нормативной базы, регулирующей комиссионную и комплексную экспертизы. А Владимир Черепанов, генеральный директор ООО «АМС Групп», выступив с докладом «Расчетная компенсация за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность», озвучил предложения по развитию института расчетной компенсации за нарушение исключительных прав на ИС в российском законодательстве.

Владимир Черепанов, генеральный директор ООО «АМС Групп», выступив с докладом «Расчетная компенсация за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность», озвучил предложения по развитию института расчетной компенсации за нарушение исключительных прав на ИС в российском законодательстве.

Павел Карцев, к.э.н., генеральный директор ValrusLtd. рассказал о методологических и процессуальных вопросах проведения судебных оценочных экспертиз в делах по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Он уточнил понятие «стоимость», предложил уточнения в КАС РФ, касающиеся рассмотрения споров по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной и установления особого порядка распределения судебных расходов по данной категории дел.

Анатолий Бойков, директор ООО «Оценка-64» раскрыл тему «Использование результатов идентификации предприятия при оценке и экспертизе отчетов об оценке бизнеса». По его мнению, необходима методика идентификации, которая позволит определять порядок идентификации, выявлять особенности предприятия, учитывать неприметные факторы и проводить оценку предприятия с большей точностью.

Александр Иванов, генеральный директор ЗАО «РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА» рассказал о финансово-экономической экспертизе в международных арбитражных судах, проанализировав возможности имплементации положительных аспектов в российскую практику.

Юрий Сафонов, генеральный директор ООО «ЭКСО» ТПП РФ представил правовые и методические аспекты определения ущерба от оценочной деятельности, выступив с докладом на тему «О роли и месте оценщика в судебном процессе».

Президент Ассоциации Алексей Каминский раскрыл тему «Уголовная ответственность судебного эксперта за заведомо ложное заключение финансово-экономической экспертизы» на примере двух кейсов: уголовного дела по ст. 307 УК РФ из-за установления недостоверной рыночной стоимости объектов недвижимости по обращению Департамента имущества Москвы и нашумевшего дела «Тольяттиазот».

Заведующий базовой кафедрой «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ имени Г.В. Плеханова Кира Калинкина представила работу «Производство судебной финансово-экономической экспертизы по уголовным делам о преднамеренном банкротстве». Она отметила, что неспособность юридического лица осуществлять свои обязательные платежи можно оценить только исходя из результатов финансового анализа. Поэтому необходимо создание правовой базы на законодательном уровне, которая бы помогла проводить финансовый анализ корректно. Сейчас он зачастую содержит серьезные нарушения и приводит к недостоверным выводам.

Все выступления спикеров найдут отражение в сборнике тезисов докладов, который будет издан на базе Факультета дистанционного обучения и базовой кафедры «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ имени Г. В. Плеханова. Принять участие в формировании сборника могут и другие авторы научных работ по теме оценки и экспертизы, заинтересованные в повышении своего индекса научного цитирования. Для этого нужно направить свою статью на kalinkina@expertsovet.ru до 20.05.2022.

Требования к статьям